El video demuestra su poder en Internet

por | Ene 15, 2011 | Comunicación digital, Recursos de interés | 0 Comentarios

Que poco se ha hablado de video en este blog y ya era hora de hacerlo, la verdad. En el reciéntemente presentado Informe «La Sociedad de la Información 2010» de la Fundación Telefónica se dedica un epígrafe completo a este tema: «Durante el año 2010 el tráfico global de vídeo por Internet ha crecido notablemente, de hecho las previsiones apuntan a que superará a finales de 2010 al tráfico global P2P llegando a cuotas cercanas al 40%»

Leemos en el SIE 2010: «Y es que, en la actualidad, los usuarios utilizan la red en gran medida para visualizar vídeos así como para ver series y programas de TV desde Internet y además utilizan cada vez más para ello el propio televisor y no tanto el PC. En el último año además ha crecido en 8 puntos porcentuales los internautas que visionan contenidos de vídeo en streaming en España alcanzando el 48%. Así pues, la manera en la que se consume tanto la televisión como los contenidos audiovisuales se está transformando».

Si consultamos los datos de comScore Video Metrix para nuestro país encontramos datos muy reveladores:

EU4 (France, Spain, Germany, UK) Online Video Overview Ranked by % Reach Internet Population
October 2010
Total Audience, Age 6+ – Home & Work Locations*
Source: comScore Video Metrix
Total Unique Viewers (000)% Reach Country Internet PopulationVideos Viewed (Millions)
France39,37584.45,480.6
Spain19,22283.12,912.9
Germany40,16881.37,827.2
UK35,03180.76,041.3
Demographic Profile of Spanish Online Video Viewers
October 2010
Total Audience, Age 6+ – Home & Work Locations*
Source: comScore Video Metrix
Total Unique Viewers (000)% Reach Internet PopulationVideos per Viewer
Total Audience19,22283.1151.5
All Males10,81683.3177.1
All Females8,40682.9118.7
Persons – Age
6-141,32061.254.5
15-243,46090.2202.5
25-344,55986.7173.6
35-444,31384.3147.7
45-542,90482.9145.1
55+2,66681.8109.0
Top Spanish Online Video Content Properties* by Total Unique Viewers (000)
October 2010
Total Spain, Age 6+ – Home & Work Locations
Source: comScore Video Metrix
MediaTotal Unique Viewers (000)Videos (000)Total Hours (MM)
Total Internet : Total Audience 19,2222,912,947311.3
Google Sites16,7111,205,02355.2
Vevo3,86823,3093.0
Dailymotion.com3,53117,2911.8
Microsoft Sites3,35520,4070.7
Facebook.com3,21513,9711.0
RCS Media Group3,07521 ,2300.5
Grupo Prisa3,03418,0240.8
Viacom Digital2,38610,2251.4
Hispavista Sites2,14429,7161.7
Rtve.es2,07820,4343.5

En España el lider es Youtube con 3,3 horas de visionado al mes. Si se comparan los cuatro principales mercados europeos, España ocupa el segundo lugar con 19,2 millones de espectadores de video online y 2.912.947 videos vistos en un mes.

Like (0)

0 comentarios

Trackbacks/Pingbacks

  1. Tweets that mention El video demuestra su poder en Internet « Comunicación Corporativa -- Topsy.com - [...] This post was mentioned on Twitter by MásterenMarketing , Alfredo Arceo Vacas. Alfredo Arceo Vacas said: El vídeo demuestra…

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Categorías

Últimas entradas relacionadas

Ir al contenido
Comunicación Corporativa

Resumen de privacidad

Esta web utiliza cookies para que podamos ofrecerte la mejor experiencia de usuario posible. La información de las cookies se almacena en tu navegador y realiza funciones tales como reconocerte cuando vuelves a nuestra web o ayudar a nuestro equipo a comprender qué secciones de la web encuentras más interesantes y útiles.
Tienes toda la información sobre privacidad, y derecho legales en nuestra página de privacidad.